В Национальном аэропорту Минск усилили проверку пассажиров на заражение ЭболойКак стало известно, медслужба аэропорта работает в усиленном режиме постоянно, однако сейчас в работе специалистов добавился ряд дополнительных действий. Так, ведется учет пассажиров, которые прибывают на территорию Беларуси из стран, где есть вирус. Информация о таких пассажирах направляется в санитарно-карантинный пункт или передается в медицинскую службу гражданской авиации.

Также, после приземления самолета, граждане проходят медицинский осмотр. А если у них нет жалоб на состояние здоровья, нормальная температура и нет подозрений на заражение, то пассажиров не задерживают. В это же время, незамедлительно госпитализируются в минскую инфекционно-клиническую больницу пассажиры, в отношении которых есть хоть малейшие подозрения.

Медики, которые работают в аэропорту и входят в контакт с прибывшими с подозрением на болезнь, надевают на себя специальные противочумные костюмы, а на больного надевается маска. Было отмечено, что в автомобилях скорой медицинской помощи имеется все необходимое оборудование, а медперсонал проводит постоянную работу не только со стюардами, но и пилотами, чтобы те могли выявить пассажиров с признаками заражения опаснейшим вирусом.