Число пунктов, в которых москвичи могут подать заявления о бесплатной приватизации жилья, будет увеличено в 5 раз с 1 июня 2009 года. Об этом заявил руководитель департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы Петр Сапрыкин.

По его словам, в дополнение к уже имеющимся более чем 30 пунктам, куда гражданин может подать заявление на приватизацию, откроется еще 124 в районных управах.

Чиновник отметил, что в среднем за год в Москве поступает 50-60 тысяч заявлений на приватизацию квартир, полученных по социальному найму. По данным департамента, сейчас в столице в Москве приватизировано более 2,258 миллиона квартир, а в собственности города осталось 778,675 тысячи квартир.

В 2005 году в России вступил в действие новый Жилищный кодекс, согласно которому бесплатная приватизация жилья должна была закончиться 1 января 2007 года. Позднее сроки приватизации были продлены сначала до 1 января 2010 года, затем - до 1 марта 2010 года. Причиной переноса стали длительная процедура приватизации, большие очереди, недостаточно оперативная работа муниципальных органов и Федеральной регистрационной службы. После марта 2010 года получить в собственность квартиру можно будет только путем ее выкупа у муниципалитета по рыночной цене.

В начале апреля мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что городские власти обратятся в правительство РФ или Государственную Думу с предложением продлить сроки бесплатной приватизации жилья в России.

Лужков отметил, что в случае, если предложение Москвы не будет принято, городские структуры будут принимать документы на приватизацию до 1 марта 2010 года, но при этом оформление будет проводиться бесплатно даже после указанного срока.

Однако председатель комитета по законодательству Госдумы РФ Павел Крашенинников заявил, что сроки подачи документов на бесплатную приватизацию жилья, ограниченные 1 марта 2010 года, продлеваться не будут. По словам главы комитета, столь масштабная продолжительная бесплатная передача государством жилья гражданам в собственность не имеет аналогов в мире: гражданами России приватизировано более 80 процентов жилых помещений.