рабочий визит ЛукашенкоСыродельный завод, который находится в Могилевской области, принадлежит ОАО «Бабушкина крынка» - крупнейшему в Беларуси холдингу по производству молочной продукции. В планах поездки было ознакомить Александра Лукашенко с производственным и технологическим процессом производства сыра. Следует отметить, что на данный момент на предприятии производится 20 тонн сырной продукции в сутки, при этом практически вся продукция, произведенная предприятием, идет на экспорт.

При посещении главой государства предприятия, Александр Лукашенко заслушал доклад о выполнении его поручений, которые касались увеличения производства мясной и молочной продукции.

Главе государства сообщили, что на данный момент холдинг перерабатывает 83,5% молочного сырья от общего объема реализации предприятиями Могилевской области, передает БЕЛТА. При этом директор ОАО «Бабушкина крынка» Игорь Конончук сообщил, что компания хотела бы расширить свою сырьевую зону на территории Могилевской области, тем самым значительно увеличить количество продукции, выпускаемой предприятием.

В свою очередь глава государства сообщил о введении эксперимента по свободному ценообразованию, что позволит самим сельскохозяйственным предприятиям решать, какому переработчику стоит продавать молоко.

"Давайте договоримся: через неделю в Могилевской области в качестве эксперимента вводится свободное ценообразование и доступ производителя к потребителю молока, - сказал Александр Лукашенко. - Выиграешь ты - значит, все твое молоко в Могилевской области. И никто нас не упрекнет. Мы свободно дали возможность взять сырьевую зону».

Эксперимент будет проходить только в Могилевской области, однако, при удачном завершении, такое нововведение может быть по всей республике.