проспект ДзержинскогоПосле длительного перерыва жители двух столичных районов Юго-Запад и Малиновка наконец получили долгожданный проспект Дзержинского. Движение по всей магистрали после продолжительной реконструкции возобновилось в четверг, 1 мая, а в церемонии открытия проспекта участвовали глава белорусского правительства Михаил Мясникович и мэр города Николай Ладутько.

Благодаря открытию проспекта, автомобилисты смогут проезжать по участкам от улицы Космонавтов до МКАДа и от улицы Голубева до проспекта Любимова.

Напомним, что реконструкция проспекта заняла практически шесть лет. Ограничение проезда по пр.Дзержинского было введено еще в 2008 году и до 2014 года, по протяженности проспекта, некоторые участки неоднократно перекрывались. Вчера дорога стала полностью открытой для проезда автотранспорта.  За время реконструкции проспекта, город приобрел несколько новых станций метро и один новый микрорайон, выросли в большом количестве новостройки Минска. А вот реконструированная магистраль получила восемь полос шириной 32 метра.