В Минске в третьем квартале должны быть введены в строй 58 многоквартирных домов общей площадью 508 тысяч квадратных метров, а также более 28 тысяч квадратных метров индивидуального жилья. Всего за июль - сентябрь необходимо построить 537 тысяч квадратных метров. Такое задание доведено до организаций-застройщиков, подрядных организаций решением Мингорисполкома от 6 июля 2009 года.

«Задание крайне напряженное для всех районных администраций и требует увеличить объем ввода в строй жилья в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - отметил сегодня исполняющий обязанности председателя Комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Николай Бутрим на оперативном совещании в горисполкоме. В соответствии с решением горисполкома утвержден план мероприятий по обеспечению установленных заданий. Тем не менее, во многих районах есть проблемы по выполнению плана. Так, графики ввода в эксплуатацию предоставлены только по 17 из 58 домов. Не организована работа строительных организаций в двух-трехсменном режиме и в выходной день, объекты не обеспечены дополнительными трудовыми ресурсами.

Все перечисленные недочеты необходимо устранить в ближайшие дни, отмечалось на совещании. Напомним, согласно постановлению Совета Министров столице увеличено задание по вводу жилья в 2009-2010 годах. В целом задача на этот год осталась прежней - 1,4 миллиона квадратных метров, но выполнить ее необходимо за 10 месяцев. До конца 2009-го строителям необходимо обеспечить задел к плану 2010 года - не менее 40 процентов от намеченных более двух миллионов квадратных метров жилья.