Как сообщили БелаПАН в главном статистическом управлении Минска, в первую очередь это объекты здравоохранения, спорта, культуры, науки и образования. На завершение их строительства будет направлено 126 млрд рублей, или 17% всего объема финансирования государственной инвестиционной программы.

Планируется, в частности, закончить реконструкцию корпуса патологии беременных и педиатрического корпуса РНПЦ "Мать и дитя", операционного блока хирургического корпуса Республиканского госпиталя МВД, первой очереди имущественного комплекса РНПЦ гематологии и трансфузиологии. На начало июня работы на этих объектах профинансированы в полном объеме.

Кроме того, до конца года должен быть завершен очередной этап реконструкции Центрального ботанического сада и помещений для организации производства новых фармацевтических субстанций Института биоорганической химии. Работы на этих объектах ведутся в соответствии с графиками строительства, утверждают в главном статуправлении.

Планируется завершить строительство духовно-образовательного центра Белорусской православной церкви и ряда объектов Минобороны и МВД.

Как отмечают в управлении, на протяжении последних двух лет строительство и реконструкция примерно 120 объектов финансируется практически полностью из бюджета.