Новостройки Минска, согласно детальному проекту планировки территории в границах ул.Шаранговича – Есенина – Рафиева – МКАД, обзаведутся на 2/3 квартирами для многодетных семей. В новостройки Минска от застройщика в границах ул.Шаранговича – Горецкого – Рафиева было ввести 20% квартир из общего объема непосредственно для многодетных.

Помимо этого, УП «Минскградо» была выполнена корректировка детального плана микрорайона Каменная Горка. Здесь, на пересечении Люцинской и Колесникова, планируется разместить пять жилых домов. Еще два дома планируется построить по улице Налибокской и улице Колесникова. Также было предложено разработать проект застройки микрорайона Лошица-8 с целью строительства на его территории жилья для многодетных семей.

Еще одной мерой обеспечения жилья многодетных семей может стать выселение неплательщиков. Так, согласно предложениям, из ЖСПК планируется исключать тех, кто не вносит платежи более двух периодов подряд, а освободившиеся квартиры должны пойти многодетным семьям.