Множество Минчан, а также гостей столицы стараются провести свой отдых вне стен дома, а побывав на природе или устроив себе экскурсию. Для тех, кто еще не успел снять агроусадьбу или просто не располагает необходимым временем для подобного отдыха, в городе активно развивается не менее полезный, но более простой способ времяпрепровождения – велосипедные экскурсии.

Как сообщил сегодня на оперативном совещании в мэрии исполняющий обязанности начальника управления спорта и туризма Мингорисполкома Валентин Боровок, особой популярностью среди минчан пользуется экскурсия «Менскі велошпацыр». Минские велотуристы начинают свой путь от Минского замчища и заканчивают маршрут возле памятника Максиму Богдановичу. В целом, такая экскурсия длится около трех часов

На данный момент, по словам начальника управления, в столице активно развивается велодвижение. Уже в нынешнем году будет начато строительство очередного участка велосипедной дороги, который соединит магистральную велодорожку с велосипедной дорожкой Лошицкого парка, а возле учреждений образования, поликлиник и других административных зданий продолжится установка велосипедных парковок, в 2014 году их должны установить около 200 штук.

Начальник управления сообщил, что на данный момент в Минске велосипедом пользуется около 400 тысяч жителей и развитие велодвижения в столице необходимо продолжать.