В Минске появится платная парковка с зарядками для электромобилей и бесплатным Wi-FiКак стало известно, на территории парки будут установлены терминалы, позволяющие производить оплату за стоянку, а также принимать другие платежи. Об этом сообщил генеральный директор предприятия «Гаражи, автостоянки, парковки» Александр Канаша, передает БЕЛТА.

Помимо этого зону платной парковки оборудуют камерами видеонаблюдения и датчиками, определяющими количество занятых и свободных мест. Информация будет выводиться на специальное информационное табло, расположенное на подъездах и в зоне стоянки.

Также на прилегающей к зоне платной парковки территории планируется установить информационно-рекламные стенды, велопарковки и зарядную станцию для электромобилей, оборудовать бесплатные точки доступа Wi-Fi. Пилотная зона платных парковок начнет работу в тестовом режиме 15 июля текущего года.
С 6 апреля на улицах Гикало и Ленинградская начато списание средств со счетов граждан, оплативших парковку с помощью SMS-сообщения либо USSD-запроса, рассказал Канаш. За апрель-май этого года посредством мобильной связи оплачено 109 млн рублей, через систему ЕРИП - 28,3 млн. Заплатили за парковку всего 40% от общего числа посетителей, 7254 предпочли не платить. По мнению первого заместителя председателя Мингорисполкома Владимира Кухарева, назрела необходимость принятия мер административной ответственности за уклонение от оплаты парковки. В настоящее время этот вопрос рассматривает комиссия при Совете министров.