Жилищные условия инвалиды и ветераны войны смогли улучшить согласно решению Мингорисполкома от 31.12.2009 № 3178 «Об обеспечении жилыми помещениями инвалидов и участников Великой Отечественной войны». Всего правом получить новую квартиру могут воспользоваться 339 семей этой категории, ставшие на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

По словам Николая Кома, дома, в которых строят квартиры участники и инвалиды Войны, будут введены в эксплуатацию в 2011 году. 37 семей в настоящее время отказались от предложенных вариантов по разным причинам. «В одном случае родственники не могут договориться, кому использовать льготу деда, в другом – решается вопрос о помещении участника войны в интернат, – пояснил Николай Ком. – Три человека по приглашению не явились, а когда работники районных администраций отправились к ним домой, то двери им не открыли, на телефонные звонки никто не отвечает. Две семьи пока не определились с решением, а три намерены ожидать строительства жилья в конкретном районе либо в доме, вводимом в эксплуатацию в ближайшее время. Мы ищем такие варианты».

Начальник управления жилищной политики подчеркнул, что все инвалиды и участники войны, изъявившие желание строить жилье, такую возможность получили.
Что касается ветеранов войны, то согласно действующему законодательству, они имеют право на внеочередное получение социального жилья. В нынешнем году девять человек воспользовались такой возможностью.