картинка Президент-отель в минскекартинка
Глава государства взял под личный контроль окончание строительства и  функциональные возможности «Президент-отеля», об этом сообщается в пресс-службе президента Беларуси. В дальнейшем планируется ознакомление президента с возможностями и материальной базой отеля. Александр Лукашенко побывает в конференц-залах гостиницы, а также посетит конгресс-холл «Минск».

В пресс-службе поясняют, что новое здание рассчитано на прием высоких государственных делегаций и проведение мероприятий, а также переговоров на высоком государственном уровне.

Реконструкция гостиницы «Октябрьская» началась в январе 2011 года Управлением делами президента. РУП «Отель «Минск» выступил заказчиком проведения работ по реконструкции. В статусе генеральной подрядной организации выступает турецкая компания «Эмсаш Иншаат Туризм Тиджарет ве Санайи». Финансирование осуществляется за счет кредитных средств, которые представлены экспортным кредитным банком Турции «Тюрк Эксимбанк» - это 85% от общей суммы и ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк», что составляет 15%. Погашение кредита должно быть реализовано до августа 2018 года.

 Реконструкцией был предусмотрен снос старой гостиницы «Октябрьская» на 103 номера, строительство которой приходилось на 1980 год. В новом 11-этажном здании «Президент-отеля» находятся порядка 154 номеров и 5 дополнительных корпусов. Оборудован конгресс-холл на 600 мест для проведения официальных мероприятий и переговоров. В отеле также имеются 5 конференц-залов на 136 мест и 2 VIP-зала на 105 мест. Среди объектов общественного питания выделены 3 ресторана, 5 баров и 4 банкетных зала. Дополнительные корпуса включают фитнес- и SPA- центры, сауны, плавательные бассейны и ночной клуб.