В Минске очередное закрытие: Минторг приостановил работу «Журавинки»Следует отметить, что помимо «Журавинки» внеплановой проверке подверглись ресторан быстрого обслуживания Food Republic и кафе River Cafe. В результате работы представителей ведомства, в заведениях были выявлены нарушения требований законодательства о торговле и защите прав потребителей.

Как сообщили специалисты, в результате проверки с реализации было снято продукции на сумму около 14 миллионов рублей. Известно, что продукция была с истекшим сроком годности, помимо этого специалисты обнаружили несоблюдение ассортиментных перечней, нарушение контроля качества и безопасности, нарушение температурных режимов, а также реализацию алкогольных напитков без акцизных марок и с поврежденными акцизными марками и многое другое.

В это же время в Минторге отметили, что специалисты выявили не только факты нарушения законодательства, но и случаи обмана покупателей. Сообщается, что при выборочном взвешивании отдельных готовых блюд недовес в них составлял до 40% от номинальной массы, установленной в технологических документах.

Для устранения выявленных нарушений и обеспечения действенного контроля за качеством и безопасностью продукции деятельность названных объектов приостановлена c 8 июля.