28 июля на пересечении улиц Интернациональной и Ленина дорожные рабочие начали создавать первый островок, ограниченный от проезжей части бордюром, передает TUT.BY.

В ГАИ Центрального района пояснили, что такие островки – часть обустройства платных парковок в историческом центре города. Их главное предназначение будет заключаться в исключении возможности нарушения водителями правил остановки и стоянки. Проще говоря, чтобы автомобилисты не парковались на пешеходном переходе и ближе 15 метров от перекрестка. Также это облегчит проход пешеходам и обеспечит им большую безопасность.

В Минске на проезжей части появятся островки со скульптурами

Пространство внутри островков будет заполнено тротуарной плиткой, а чтобы избежать заезда автомобилей на такие конструкции, планируется установить на них «малые архитектурные формы». Еще одна подобная конструкция в ближайшее время появится и на пересечении Интернациональной и Комсомольской. 

В Минске на проезжей части появятся островки со скульптурами

По мере организации платных парковок в центре, возможно, и дальше будут строить такие островки, рассказали в ГАИ.
Первоначально платные парковки сделают на всей Интернациональной, а потом займутся Революционной, а также участком Комсомольской от Немиги до Интернациональной.
К слову, в связи с нанесением разметки 28 и 29 июля с 20.00 до 02.00 будет запрещена парковка на отрезке Интернациональной от Комсомольской до Ленина.