В Минске могут появиться новые проблемные домаВ это же время в Минстройархитектуры не исключает появления новых проблемных долгостроев. На это могут повлиять и задержки в оплате со стороны застройщика. Министр сообщил, что согласно заданию по областям, в феврале проблемные дома должны быть введены в эксплуатацию. Однако иногда проблемные дома появляются по вине самих участников долевого строительства.

«Они имели задержки с финансированием. Особенно в последнем квартале прошлого года тяжело шло финансирование, определялись новые источники. И в этом месяце произошел небольшой сбой, поэтому и появились эти дома. Это проблема, но она не серьезная, она решаема. После первого квартала этого жилья не должно быть», - сообщает Анатолий Черный.

Таким образом, нельзя полностью исключать появление долгостроев в будущем.

«Это связано с тем, что существует ограниченный объем финансирования на месяц — порядка 500 миллиардов рублей. Для жилья, которое по нормативу подходит к вводу, этих средств может и не хватить. У нас большое количество домов с высокой готовностью. Мы бы хотели, чтобы этих средств больше было в первом-втором квартале, а потом они шли на убывание, но они распределены равномерно. Из-за отсутствия источников на месяц-два строительство может растянуться. Но я думаю, что руководители в областях построят свою работу, чтобы средства концентрировались на домах, близких к вводу, чтобы не было сверхнормативного, хотя сбои могут быть», — пояснил министр.