картинка африканская чума свинейВ ноте, представленной министерством иностранных дел Литвы, содержалась следующая информация: «Принимая во внимание вероятные угрозы в связи с возможным распространением африканской чумы свиней, в ноте требуется незамедлительно представить подробную информацию о вспышке заболеваний и о предпринимаемых Беларусью шагах для того, чтобы не допустить дальнейшего распространения».

Напоминаем, что ветеринарный центр Беларуси обнаружил генетический материал возбудителя АЧС. На сегодняшний день Государственная ветеринарная служба проводит комплекс мероприятий, направленных на ликвидацию выявленного очага заболевания.

Возбудитель АЧС был найден в комбикормах одного из подсобных хозяйств Ивьевского района. После чего власти приняли решение о закрытии Гродненской области для продажи свиней, мяса и продуктов из них. Помимо всего прочего, некоторые негосударственные СМИ сообщали о других регионах Беларуси (например, Столбцовский район Минской области), в которых уничтожают домашних поросят и дезинфицируют сараи.

Ранее сообщалось, что с 22 июня Украиной был введен запрет на ввоз свинины из Беларуси и всего того, что с ней связано.  Поставки животных и мясной продукции из Гродненской области были отменены и Россельхознадзором. Об ограничениях стало известно 21 июня.