Стоимость всего недвижимого имущества Литвы исчисляется в текущем году суммой в 268 млрд. литов (примерно 115 млрд. долларов).

Напомним, что ежегодная переоценка всего госимущества проводится по заказу правительства страны. В соответствии с результатами данной переоценки подсчитывается налог на недвижимость, а также цены на продажу или аренду земли.

В пресс-релизе Центра регистров указывается, что на падение стоимости объектов госнедвижимости повлияло, в первую очередь, 42-процентное снижение стоимости земли, что за короткий промежуток времени удешевило государственные объекты на 58 млрд. литов (порядка 25 млрд. долларов), а также ставшие дешевле на 56 млрд. литов (около 24 млрд. долларов) квартиры, находящиеся в принадлежащих государству зданиях.

В документе значится, что самые большие «убытки» понес вильнюсский рынок недвижимого имущества. Большое падение номинальной стоимости объектов недвижимости наблюдается также в Каунасе, Клайпеде и Тракае, однако результаты массовой оценки текущего года вступят в силу только в 2010 году.

Добавим, что по прогнозам аналитиков банка DnB NORD, рынок недвижимости в Литве оживет не раньше, чем через 2-3 года. В связи с этим, по мнению специалистов банка, стране не удастся избежать обращения за помощью в МВФ.