В Гродно создадут музей каменных скульптур под открытым небомНачало парку каменных скульптур под открытым небом положили белорусские авторы, которые в 2014 году установили неподалеку от Борисоглебской церкви девять каменных фигур. Еще ранее в парке уже была установлена каменная композиция авторства Владимира Пантелеева «Песня о Коложе», созданная в 2013 году. Теперь к этой скульптуре добавилось еще восемь скульптур 2014 года: «Сотворение земли белорусской», «Воин-литвин», «Шлем», «Дыхание седых столетий», «Диалог веков», «Поцелуй камень» и «Память земли», а также скульптура, которая была создана еще раньше Корнеем Алексеевым «Орфей и Эвредика».

Следует отметить, что инициатором идеи выступает известный скульптор Гродно Владимир Пантелеев, скульптуры которого были установлены в этом году в местном парке к 16 июля, дню освобождения Гродно от немецко-фашистских захватчиков. В это же время такое количество скульптур – это только начало. Планируется создать музей, который расположиться на территории в 12 га и где будет установлено 116 скульптур, созданных литовскими скульпторами в 70-90-е годы прошлого века. 

Как сообщает Владимир Пантелеев, при создании экспонатов для музея в Гродно планируется и далее продолжать тему культурно-духовной связи истории и современности города над Неманом. Уже в следующем году в Гродно будет проведен пленэр скульпторов на который планируется пригласить, кроме белорусских мастеров, авторов из Польши и Литвы. Созданные во время пленэра работы в будущем украсят Коложский парк.