Установлено, что областным и районными исполнительными комитетами, сельхозорганизациями принимались недостаточные меры для своевременного строительства и ввода в эксплуатацию молочно-товарных ферм, а также увеличению численности поголовья скота. Фактически в установленные сроки - до 1 октября 2009 года - в области не было введено в эксплуатацию 16 молочно-товарных ферм. Несмотря на продление главой государства срока завершения строительства МТФ до 1 января 2010 года, на указанную дату не завершили строительство ферм в 5 районах области, а в Чечерском и Петриковском районах ввод МТФ в эксплуатацию произведен с незавершенными объектами.

По информации пресс-службы, на данный момент все фермы приняты. Однако строительные работы в полном объеме в них не завершены, а перенесены на первое полугодие этого года как сезонные.

За допущенные нарушения законодательства к административной ответственности привлечено 17 должностных лиц на общую сумму Br3,2 млн. За необеспечение строительства и ввод в эксплуатацию объектов в установленные сроки освобожден от занимаемой должности генеральный директор УП "Гомельоблстрой".