В университете немецкого города Веймар был разработан проект "Универсального мирового дома". Проект создан в стремлении помочь беднейшим слоям населения и обитателям городских трущоб - стоимость строительства дома площадью 36 квадратных метров составляет менее 5 тысяч долларов.

Низкая себестоимость строительства достигается, прежде всего, за счет использования принципиально нового строительного материала, изготовляемого из обычной бумаги, пропитываемой смолами. Панели, получаемые в результате технологической обработки бумаги, по своим свойствам близки к авиационным конструкционным материалам. Они дешевы в изготовлении, практичны, надежны в эксплуатации и экологически чисты. Патент на изобретение домов из этого материала принадлежит швейцарской компании The Wall AG.

Интерес к "Универсальному мировому дому" уже проявили представители нескольких стран. Так, разработчики получили заказ на изготовление 2,4 тысячи домов в Нигерии. Немецкая благотворительная организация World Vision планирует массовое строительство бумажных домов в Зимбабве.