Бывший дворец 1751 года постройки, история которого раньше была связана с семьей князя Святой Римской империи Ульрика Криштофа Радзивилла, уроженца Дятлово, выставлен на продажу. Двухэтажное кирпичное строение, общей площадью более 1,5 тысячи квадратных метров имеет все инженерные коммуникации, и раньше принадлежало городской стоматологии.

В Дятловском районе решили продать бывший дворец Радзивилла

Стало известно, что дворец планировалось реконструировать и создать в нем музей, однако идея провалилась из-за отсутствия финансирования. Сегодня же планируется, что новый хозяин сможет самостоятельно реконструировать строение.

Бывший дворец Радзивилла планируется продать в Дятловском районе по цене трехкомнатной квартиры.

Аукцион по продаже дворца должен состояться 15 июля в Гродно, а его организатором выступает Гродненский областной территориальный фонд государственного имущества. Начальная стоимость лота установлена на уровне 1,8 миллиарда рублей. Следует отметить, что дворец является памятником архитектуры второй категории, поэтому инвестору предлагается приобрести здание на условиях подписания охранного обязательства и обязательно выполнить ремонт фасада и крыши дворца.

дворец Радзивилла Дятлово

Что же касается нынешнего состояния, то изначально дворец представлял собой значительный комплекс, куда входили и малые архитектурные формы, расположенные в пейзажном парке, а вдоль ансамбля располагалась цепь прудов, образованных рекой, передает БЕЛТА.

Дворец Дятлово

Однако с годами облик дворца значительно изменился. Сегодня он имеет плоскую крышу, в то время как на рисунке Наполеона Орды, датированном 1860-1870 годами, дворец имеет две боковые трехъярусные башенки с шатровыми завершениями и высокую вальмовую крышу. Однако фасады дворца смогли сохранить декоративные элементы позднего барокко и рококо. 

Наполеон Орда дворец Дятлово