В течение 2008 года в Центральном округе Москвы планируется построить более 100 тысяч квадратных метров муниципального жилья на средства бюджета. Это практически в два раза превышает показатель прошедшего года, в течение которого было построено более 60 тысяч квадратных метров.

По программе переселения за 2007 год было отселено более тысячи семей из 37 аварийных и подлежащих реконструкции домов. Префект подчеркнул, что все желающие остались проживать на территории ЦАО.

Кроме того, Байдаков пообещал, что в течение трех-четырех лет в ЦАО будут ликвидированы все коммунальные квартиры. На сегодняшний день таких квартир в округе около 13 тысяч, что составляет четыре процента от общего количества в Москве. За прошедший год было расселено более 1600 коммуналок.

Общее количество построенного в ЦАО за 2007 год жилья составляет 305 тысяч квадратных метров. В текущем году запланировано введение 325 тысяч квадратных метров жилья.

Кроме того, в округе активно сокращается возведение офисной недвижимости. По словам префекта, с инвесторами рассматривается вопрос о перепрофилировании 300 тысяч квадратных метров строящихся офисных зданий.

Что касается других объектов коммерческой недвижимости, то в прошлом году в ЦАО было построено девять гостиниц на 2742 места, что почти на тысячу мест больше, чем в 2006 году. В текущем году предусмотрено строительство еще 16 гостиниц на более чем 3,5 тысячи мест.