картинка индюкиО том, что банковская система Беларуси готова вступить в партнерские отношения с литовскими бизнесменами сообщил первый заместитель председателя правления ОАО "БПС-Сбербанк" Владимир Коледа. Группа компаний  ARVI и VMG собираются создать производства на общую сумму 90 млн. евро.

Программа по созданию производств должна быть реализована в течение ближайших 2 лет. Уже подписаны два меморандума, оговаривающие условия соглашения.

 VMG будет реализовывать проект по возведению завода в Могилеве. Сумма инвестиций в строительство составит 40 млн. евро. Планируется, что заводская продукция будет соответствовать лучшим мировым образцам. Этот факт поможет не только производствам компаний  VMG, но и другим деревообрабатывающим предприятиям Беларуси получить широкую востребованность на рынках запада. Завод будет налаживать выпуск продукции, которая на сегодняшний день в большей степени импортируется в Беларусь. Поэтому также будет решаться вопрос по импортозамещению.   К слову, в Могилеве уже создано несколько литовских предприятий.  

ARVI осуществит проект по выращиванию и переработке мяса индейки и построит завод по переработке животных отходов и для получения мясокостной муки и животных жиров. Востребованность этой продукции в стране велика, поэтому и сумма инвестиций не маленькая -  - 50 млн. евро.

БПС-Сбербанк собирается выделить на поддержку литовского бизнеса в Беларуси до $300 млн.