картинка паспортИностранцам будут предоставляться льготы для переезда в Республику Беларусь. Данные нормы предусматриваются поправками к законам о правовом положении иностранных лиц без гражданства, принятых 17 апреля  в первом чтении депутатами Палаты представителей.

Льготы для переезда в нашу страну будут в первую очередь представлены иностранцам, которые проходили обучение определенный период времени в Беларуси, а потом изъявили желание остаться здесь работать и смогут принести белорусскому обществу пользу по своей специальности. Об этом сообщил замминистра внутренних дел Николай Мельченко.

Принятие законопроекта позволит освободить иностранных граждан от наличия специального разрешения на право заниматься трудовой деятельностью в РБ, если они трудоустраиваются по специальности, получаемой/нной в белорусских учреждениях образования.   

В будущем закон расширит количество органов регистрации, прибывающих на время иностранцев в Беларуси. Такими полномочиями будут обладать физическое лицо или сельскохозяйственная организация, которая оказывает услуги в сфере агроэкотуризма, а также субъекты хозяйствования, оказывающие услуги по сдаче внаем жилых помещений. Безусловно, это будет способствовать развитию въездного туризма в нашей стране.