льготные кредиты

"В целях совершенствования контроля за целевым использованием льготных кредитов, предоставляемых ОАО "АСБ Беларусбанк" и ОАО "Белагропромбанк" на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, дополнения и изменения вносятся в указы от 2 сентября 1996 года №346 "О некоторых мерах по развитию жилищного строительства на селе", от 6 января 2012 года №13 "О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений" и от 6 июня 2013 года №263 "О долевом строительстве объектов в Республике Беларусь", - сообщается в пресс-службе белорусского лидера.

В результате банками льготные кредиты будут перечисляться на специальные счета, которые открыты в указанных банках для заказчиков и подрядных организаций. Таким образом, средства будут использоваться только по целевому назначению на долевое строительство в Минске или других городах. 

В отношении таких счетов ограничивается бесспорное взыскание денежных средств, а также не допускается арест и приостановление расходных операций. Уплата налогов, сборов, других обязательных платежей в бюджет за счет денежных средств, зачисленных на специальные счета, производиться не будет, передает БЕЛТА.