картинка автоТеперь регистрация автотранспортных средств будет проходить только на основании свидетельства о регистрации с отметкой регистрирующего органа о снятии такого транспорта с учета. Исключения составляют случаи оформления на основании автомобильного паспорта (при отсутствии регистрационного свидетельства) после официального подтверждения регистрации и снятия с учета по месту его предыдущей регистрации на территории государства - члена Таможенного союза.

Напоминаем, что государственная регистрация автотранспорта в ГАИ реализовывается в порядке, который установлен Положением   о порядке государственной регистрации и государственного учета транспортных средств, снятия с учета и внесения изменений в документы, связанные с регистрацией транспортных средств, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 31 декабря 2002 года №1849.

В соответствии с требованиями данных правовых актов паспорт автотранспортного средства предоставляется только при регистрации транспорта, не бывавшего в эксплуатации.   

Оформление регистрации бывших в пользовании транспортных средств происходит при предоставлении свидетельства о регистрации с отметкой регистрирующего органа о снятии данного транспортного средства с учета.

В течение 2012 года в Минске на учет было поставлено порядка 90 тыс. автомобилей, которые принадлежат физическим лицам. Данный показатель на 43% меньше, по сравнению с 2011 годом. На сегодняшний день в столице зарегистрировано приблизительно 800 тыс. транспортных средств.