картинка госдолгВнешний государственный долг Беларуси по состоянию на 1 мая составил 12,4 млрд рублей. С начала года он увеличился, учитывая курсовые разницы, на 374,5 млн долларов. Внутренний госдолг составил к этому периоду времени 27,3 трлн рублей или 15,48 млрд долларов. При этом с начала года он увеличился на 1,4 трлн рублей. Министерство финансов прокомментировало, что внутренний рост связан с недавним размещением валютных государственных облигаций для физических и юридических лиц и ростом официального курса доллара по отношению к рублю.

Как сообщалось в СМИ ранее, в текущем году Беларусью было привлечено 1,038 млрд долларов. Данная сумма включила в себя 2 транша кредита АКФ ЕврАзЭС в размере 880 млн долларов, 72,2 млн долларов по кредитам банков Китая и 62,3 млн долларов по кредиту правительства России на строительство АЭС.

На ряду с этим, государством был погашен госдолг на сумму в  592,2 млн долларов, в том числе были выполнены обязательства перед МВФ по кредиту «стэнд-бай» в размере 527,6 млн долларов.