В Беларуси будут строго наказывать за вывоз мусора на поля и в лесаТак, глава государства отметил, что каких-либо дополнительных нормативных баз по данному вопросу ответственным лицам ждать не стоит. Вместо этого принимать жесткие, но адекватные меры наказания к тем, кто выбрасывает тонны мусора на дорогах и в лесу.

«Не ждите никакой дополнительной нормативной базы. Принимайте самые жесткие меры. Это же безобразие, повыбрасывают тонны мусора в лесу, на дорогах, и затем надо гнать технику за кем-то убирать», - отметил Президент.

Александр Лукашенко также напомнил, что вопрос ухоженности территории возле дорог сегодня является весьма актуальным. Сегодня в Беларусь приезжают миллионы иностранных туристов, которые судят по стране исходя из ее облика и чистоты, сравнивая с другими странами. Также чистота территории хорошо влияет на привлечение в Беларусь потенциальных иностранных инвесторов, которые будут вкладывать деньги в развитие страны. В результате, глава государства отметил, что ухоженность территорий, идеальные территории вдоль дорог, убранные и ухоженные поля и леса напрямую отражаются на политике и экономике Беларуси.