картинка дубковВ нашей стране утвердили план совместных действий государственных органов и участников финансового рынка по развитию системы безналичных расчетов по розничным платежам с использованием современных электронных платежных инструментов и средств платежа на 2013-2015 годы. Планируется, что уже через 3 года белорусы будут совершать половину (50%) розничных покупок по безналу.

 Для реализации этой цели необходимо перевести выплаты зарплат субъектов хозяйствования с учетом организаций сервиса и торговли безналичным способом. Для этого необходимо организавать работу, включая подготовительную часть в программно-технической инфраструктуре страны.  

Прорабатывать вопрос нужно с учетом международного опыта, ограничений, а также течения процессов, происходящих в странах по соседству.

Дальнейшие обсуждения пройдут в рамках работы межведомственного координационного совета по развитию системы безналичных расчетов. В его состав включат представителей заинтересованных республиканских органов государственного управления, Ассоциации белорусских банков и других организаций.