В 2012 году может быть введен запрет на содержание в квартирах собак потенциально опасных породПо словам председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по проблемам чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию Ларисы Вершалович, участники рабочей группы, которые занимаются подготовкой законопроекта, обсудили очередной вариант документа.

В нем, в частности, предусмотрен запрет на содержание собак потенциально опасных пород в квартирах многоквартирных жилых домов. Как пояснила депутат, сейчас в перечне таких пород около 40 наименований, но в скором времени этот список будет пересмотрен. Отвечая на вопрос, что станет с теми собаками потенциально опасных пород, которые сейчас живут в квартирах, в случае введения запрета, Лариса Вершалович уточнила, что "им будет разрешено дожить до естественной смерти", хотя в комиссию поступали и более жесткие предложения вплоть до принудительного лишения жизни таких животных.

В целом законопроект в нынешнем варианте содержит много интересных новшеств по поводу содержания животных в квартирах. Например, депутаты обсуждают предложение о том, чтобы ограничить их численность. Пока в законопроекте зафиксировано, что в квартирах можно содержать не более двух животных-компаньонов. Правда, есть инициатива увеличить их число до пяти. По словам депутата, перечень видов и пород животных, которых можно содержать в домашних условиях, будет уточнен.

Планируется также ввести запрет на содержание в домашних условиях нестерилизованных (некастрированных) животных-компаньонов. Но с оговоркой: желающим разводить питомцев в домашних условий все же разрешат не лишать животных естественного стремления к размножению. Правда, раздать или распродать потомство придется в течение трех месяцев - так предписывает ныне существующий вариант законопроекта.

Лариса Вершалович заверила, что ограничения будут касаться только содержания животных в квартирах, а владельцы индивидуальных домов на частной территории смогут обзаводиться таким количеством питомцев и тех пород, каких пожелают. Она подчеркнула, что при работе над законопроектом депутаты будут стремиться найти взвешенное решение, чтобы защитить не только интересы владельцев животных, но и всех других людей, кому нередко приходится страдать от чужих питомцев.

Особый вопрос, который еще предстоит разрешить депутатам на законодательном уровне, - правовой статус приютов для животных и пунктов их временного содержания.

Как подчеркнула парламентарий, законопроект находится в стадии разработки и согласования, все нормы и положения, прописанные в нынешнем варианте, могут быть изменены. Тем более что в Палату представителей продолжает поступать огромное количество разного рода предложений и идей от всех заинтересованных, начиная от госорганизаций и заканчивая простыми гражданами. К работе над законопроектом депутаты привлекают специалистов министерств юстиции, ЖКХ, сельского хозяйства и продовольствия, природных ресурсов и охраны окружающей среды, местных органов власти, а также представителей госпредприятия "Фауна города" и общественных зоозащитных объединений.

Внесение законопроекта об обращении с животными в Палату представителей запланировано в 2012 году.