В следующем году в Минске планируются к реализации 29 инновационных проектов. Объем их финансирования составит более 162 миллиардов рублей, в том числе из бюджета и инновационного фонда города предусматривается выделить 63,5 миллиарда. Об этом сообщила председатель Комитета экономики Мингорисполкома Наталья Жамойтина на заседании в мэрии, представляя проект прогноза социально-экономического развития столицы на 2009 год.

Она отметила, что в 2009-м планируется завершить семь из этих проектов, в том числе комплекс «Минск-Арена». Продолжатся работы по проектированию и строительству студенческой деревни, бизнес-центра на улице М. Танка, делового центра «Минск-Сити» и ряда других. На реализацию крупномасштабных проектов по строительству социально значимых объектов планируется привлечь 540 миллионов долларов иностранных инвестиций.

Объем промышленного производства в столице в 2009 году по сравнению с 2008-м запланировано увеличить на 15,5% в сопоставимых ценах, объем выпуска потребительских товаров - на 12,5%, розничного товарооборота - на 17%. Объем привлечения инвестиций в основной капитал организациями, подчиненными Мингорисполкому, должен возрасти на 25% процентов, юридическими лицами без ведомственной подчиненности - на 27%.

Проект прогноза социально-экономического развития Минска на 2009 год будет представлен на утверждение сессии Минского городского Совета депутатов, которая состоится 19 ноября.