В нынешнем году в столице планируется капитально отремонтировать 607 тысяч квадратных метров жилого фонда, сообщил сегодня генеральный директор Государственного производственного объединения (ГПО) «Минское городское жилищное хозяйство» Владимир Реентович.

Однако, отметил он, объемы работ необходимо наращивать. ГПО «Минское городское жилищное хозяйство» готово в 2009 году капитально отремонтировать 720 тысяч «квадратов» при условии выделения дополнительных финансовых средств, сказал В. Реентович.

Дом включается в программу капремонта после 25 лет эксплуатации. Нынешняя программа капремонта жилого фонда рассчитана до 2015 года, но уже не соответствует современным требованиям, необходима корректировка в сторону увеличения объемов работ. Дело в том, что до 1999 года дома ЖСК не входили в городскую программу (капремонт там должен был проводиться за счет собственных средств членов жилищно-строительного кооператива). Теперь эти здания перешли на обслуживание ЖЭС. «Наша задача - ежегодно ремонтировать 4 процента жилого фонда, - пояснил В. Реентович, - тогда за четверть века мы охватим все дома». Что касается реконструкции так называемых хрущевок, то в нынешнем году планируется модернизировать 61 пятиэтажку.

В прошлом году в столице план по капремонту жилого фонда был выполнен на 105 % (он составлял 552 тысяч квадратных метров). На эти цели было потрачено 305 миллиардов рублей.