Управление делами президента, голубые елиБуквально неделю назад А.Лукашенко подтвердил аресты в Управлении делами президента, выразив свои недовольства в работе этой структуры. Тогда, глава государства наделил управление такими эпитетами как застой, шлейф недостатков, деградация.

Еще ранее, в декабре 2012 года, стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении первого заместителя начальника ГУ ««Главное управление по обслуживанию дипломатического корпуса и официальных делегаций «Дипсервис», которому инкриминировали хищение путем злоупотребления служебными полномочиями.

Новое дело завертелось вокруг голубых елей. По данным Следственного Комитета, которые были предоставлены на запрос Радыё Свабода, заместителя начальника Главного управления по обслуживанию дипкорпуса и официальных делегаций «Дипсервис» подозревают в том, что он похитил саженцы этого дорогого дерева, в результате чего сумма убытка составила 1 млн 400 тыс. рублей.

Расследуется также дела связанные с заключением договора субподряда на реконструкцию здания Совета республики. Здесь заказчиком выступало Главное управление капитального строительства УДП. А в документах для оплаты выставлялись явно завышенные цены на работы. К слову, многие из работ,  сведения о выполнении которых указывались в официальных документах, не выполнялись вообще. Как результат, бюджет потерял 750 млн. рублей. По данным СК, в преступлениях подозреваются руководители и работники фирм, заключивших договоры субподряда.