щитокКомитетом государственного контроля Минской области была проведена проверка работы УКСа Минского района, сообщают в пресс-службе КГК.

В результате проверки, были установлены нарушения при вводе в эксплуатацию части домов. На данный момент УКС Минского района является заказчиком 14 строений, где были превышены сроки строительства. К 1 июля 2014 года, согласно поручению президента, дома сдали в эксплуатацию, однако, в ходе проверки удалось установить многочисленные нарушения в порядке ввода строений. Также КГК удалось выявить факты некачественного выполнения строительных работ и отступления от проектно-сметной документации.

Так, в шести домах на момент проверки подрядчиком все еще устранялись существенные недоделки. Пять домов вообще сдали только формально, так как они до сих пор не заселены из-за отсутствия банальных условий для проживания, таких как газ, вода, канализация, электроэнергия.

Как пример, многоквартирный жилой дом в деревне Прилуки, расположенной в Минском районе. После сдачи дома в эксплуатацию стало известно, что два подъезда так и не подключили к центральной канализации. Следует отметить, что чиновники, должностные лица и УКС Минского района, несмотря на отсутствие канализации, все равно подписали акт ввода строения в эксплуатацию.

На данный момент, по результатам проверки Комитета государственного контроля Минской области рассматривается вопрос о привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности. Все материалы проверки были направлены в правоохранительные органы для правовой оценки.