Комитет Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики готовит законопроект, который обяжет местные власти гарантировать покупателям квартир в недостроях, что их будущее жилье будет достроено. Об этом сообщил заместитель председателя комитета Юрий Сербин.

По его словам, принятие законопроекта необходимо, чтобы вернуть доверие частных инвесторов к застройщикам. Кроме того, закон будет способствовать скорейшей достройке жилых домов.

Законопроект будет передан на рассмотрение украинского правительства после парламентских каникул.

В конце апреля заместитель министра регионального развития и строительства Украины Дмитрий Исаенко заявил, что в связи с резко возросшим числом фактов невыполнения застройщиками обязательств перед частными соинвесторами запретит продажу жилья до его ввода в эксплуатацию. По его словам, запрет будет законодательно закреплен в рамках новой стратегии жилищного строительства, разработку которой министерство начнет в ближайшее время.

Исаенко подчеркнул, что используемые в данный момент механизмы финансирования строительства жилья не гарантируют покупателям отсутствие рисков при покупке недвижимости.

По данным Минрегионстроя, сейчас на Украине насчитывается около 900 объектов незавершенного строительства со степенью готовности более 50 процентов на общую сумму около 20 миллиардов гривен (2,4 миллиарда долларов).

Президент Украины Виктор Ющенко в апреле заявлял, что в ближайшее время правительство направит миллиард гривен (124,6 миллиона долларов) на завершение строительства 250-300 тысяч квадратных метров жилья.