картинка Академия наук Беларуси

В соответствии с документом об исключении программ из перечня финансированных на 2009-2013 год из  фундаментальных госпрограмм были исключены:

«Биорациональные пестициды-2» - создание биорациональных химических средств для защиты растений нового поколения. Исполнителем программы было назначено  Государственное научно-производственное объединение «Химические продукты и технологии». Целью программы являлось получение знаний о безопасных средствах защиты сельхоз растений от болезней, сорняков, насекомых  и других неблагоприятных факторов окружающей среды посредством природных или моделирующих факторов регулирования количества вредных организмов на экологически безопасном уровне.        

«Композиционные материалы» - наукоемкие композиционные материалы, полученные методами порошковой металлургии, с использованием энергии взрыва, технологий сварки, резки, пайки, наплавки и нанесения защитных покрытий. Головной исполнитель - Государственное научное учреждение «Институт порошковой металлургии». Программа направлялась на изготовление лабораторных образцов композиционных материалов, оборудования с использованием  технологий порошковой металлургии, энергии взрыва, технологий сварки, резки, пайки, наплавки и нанесения защитных покрытий.

В 2014 – 2015 годах будут снижены прогнозируемые объёмы финансовой помощи остальных государственных программ в области научных исследований. Их финансирование будет снижено на 13-15% в 2014 и на целых 38% в 2015 году. Под сокращение не попали разве что «История, культура, общество, государство» и «Конвергенция».