Участки, которые заберут у застройщиков, будут переданы УКСам без аукционаОб этом сообщил в общении с прессой заместитель премьер-министра Анатолий Калинин перед совместным заседанием коллегии Минскройархитектуры и Госкомитета по стандартизации. По его словам, на данный момент самые большие проблемы при возведении новостроек Минска создает сам заказчик. Это очень хорошо видно по столице, где земельные участки розданы, а строительство затягивается, и инвестиционные проекты не реализовываются в силу различных обстоятельств. Анатолий Калинин подчеркнул, что на данный момент уже принято решение, которое позволит изымать участки у коммерческих застройщиков в самый короткий срок, если ими в течение определенного времени не реализовываются свои обязанности по застройке. Незавершенные объекты будут переданы УКСам, государственным застройщикам для их дальнейшего завершения.

На данный момент проект соответствующего нормативного акта уже направлен Советом министров на согласование в Комитет государственного контроля, после чего данный проект будет внесен на рассмотрение главы государства, передает БЕЛТА.

Заместитель премьер-министра сообщил, что в Минске немало строений, которые по какой-то причине «зависли». Также достаточно площадок, на которых заказчик даже не приступил к рытью котлована.

Напомним, что ранее передача участка, на котором не выполняются соответствующие работы, должна была проходить по средствам аукциона, однако зачастую такие объекты, особенно если они располагаются в хорошем месте, выкупали другие коммерческие застройщики.