Участие сторонних организаций в системе ЖКХ планируют минимизироватьТак, привлекать подрядные организации следует только в редких случаях и по особой необходимости. На данный момент на проведение текущего ремонта жилфонда на обслуживании районных ЖРЭО выделено из бюджета 187 млрд рублей. При этом работы на объектах выполняются не только собственными силами, но и с привлечением сторонних подрядных организаций, передает «Минск-Новости».

– Согласно доведенному заданию, хозспособом должны выполняться не менее 70 % работ, однако выйти на эти объемы в целом по городу не удается, – отметил Виталий Смирнов. – Так, за первое полугодие освоено 141 млрд 878 млн рублей, при этом хозспособом – 81 млрд 99 млн рублей, или 57,2 % (с плановым заданием справились только ЭКУП «СоколКоммунСервис», ЖРЭО Центрального и Партизанского районов).

Директор отметил, что такой перекос недопустим, а текущий ремонт с помощью подрядных организаций необходимо выполнять только в самых редких случаях.

Оброащает на себя внимание и такой факт: на зарплату работников жилищных служб приходится около 12 % от общей стоимости работ по текущему ремонту, на зарплату сторонних подрядчиков – примерно 34 %.