картинка лукашенкоВ частности, речь между Дали Грибаускайте и Бараком Обамой может идти о председательстве Литвы в Евросоюзе, а также о программе «Восточное партнерство» и предстоящем саммите в Вильнюсе, передает Товарищ.online.

Данные вопросы напрямую связаны с нашей страной, поэтому, логично предположить, что «белорусский вопрос» станет в ряд обсуждаемых между литовским и американским лидерами тем.

 Белорусские политологи не исключают такой возможности: «Это может произойти, если литовская сторона этот вопрос инициирует, или если эта тема находится в приоритетах литовско-американских отношений. Но, опять же, вопрос открытый», считает Алесь Логвинец.

В свою очередь философ и методолог Владимир Мацкевич не имеет сомнений, тема Беларуси обязательно всплывет, в европейской политике на сегодняшний день обойти ее просто невозможно.

Он также подчеркивает: «У меня сложилось прочное убеждение, что сегодня ни в Европе, ни в США просто нет ни подходов, ни политиков, ни идей, ни людей для того, чтобы выработать единую программу действий. Рекомендаций и советов сколько угодно, но все они "времен Перестройки и падения Берлинской стены».

Программы и практические рекомендации, по убеждению методологов, могут исходить только из Беларуси: «Но когда они исходят и предлагаются, то европейцы и американцы теряются и пугаются. Так что разговор о Беларуси будет, но ждать от него чего-то практически полезного не надо».