Граффити в Минске Нанесенный ущерб оценивается в 42 млн 254 тыс. рублей. Об этом сообщил начальник производственного отдела ГО "Минское городское жилищное хозяйство" (МГЖХ) Геннадий Мисуно.

Неоднозначная ситуация сложилась во Фрунзенском районе. Жилфонд ЖРЭО-1 этого района, расположенный преимущественно по левую сторону от улицы Притыцкого, пострадал от вандалов-граффитистов меньше всего – изрисованы 86 домов. В то же время территория ЖРЭО-2 (по правую сторону от улицы Притыцкого) оказалась самой неблагополучной в городе: обнаружены и устранены художества на стенах 446 жилых зданий.

Из года в год подобных актов вандализма меньше не становится. Так, за весь прошлый год несанкционированные надписи появились на фасадах 4455 домов, на их устранение было затрачено свыше 83 млн рублей.

Поймать нарушителей удается в редких случаях, заметили в МГЖХ. Их привлекают к ответственности по ст. 10.9 Кодекса об административных правонарушениях "Умышленное уничтожение либо повреждение имущества, повлекшее причинение ущерба в незначительном размере", которой предусматривается штраф до 50 базовых величин (если в этих действиях нет состава преступления). Если же сумма нанесенного вреда превысит 40 базовых величин, нарушителю грозит уголовная ответственность.