картинка калийА сейчас российский производитель будоражит мир объявлением о выходе из ряда крупнейших производителей хлоркалия. Акции корпорации попросту рухнули, ожидается снижение цен на удобрения.

К сожалению, это не единственные цены, которые могут обрушиться на потребителей – стоимость продуктов может уменьшиться.

Если рассматривать БКК, она занимает 43% мирового рынка всего экспорта калийных удобрений, теперь «Уралкалий» собирается торговать через Uralkali Trading.

Наиболее серьезное влияние оказывается на деятельность калийного рынка. В тоже время сама компания собралась немедленно изучить стратегию в новых условиях. Она уже начала работать и будет работать на полную мощность до конца года, собирается произвести и продать максимальное количество удобрений в 2014 году – это 13 миллионов тонн удобрений. До конца года она продаст чуть больше 10,5 миллиона тонн удобрений.

Но у всего этого может быть одно любопытное последствие. Как пишет The Wall Street Journal, пертурбации на рынке калийных удобрений могут привести к снижению цен на продукты по всему миру. Во всяком случае, сельскохозяйственные производители очень обрадовались. «Это хорошая новость для индийской индустрии удобрений. В последние 5 лет БКК и Canpotex формировали нечто похожее на картель на калийном рынке, и им удалось добиться значительного превышения цен на калий над себестоимостью его производства», – сказал топ-менеджер одного из крупных индийских импортеров.

Снижение цен на калийные удобрения позволит им сократить расходы, также ожидается рост спроса в Китае и Индии. В свою очередь это может увеличить урожаи культур от кукурузы до сои, что вызовет снижение цен по всему миру, передает деловая газета «Взгляд».