В период с 10 по 17 ноября стоимость жилой недвижимости в Москве продолжила свое снижение. На сегодняшний день средняя стоимость квадратного метра в столице составляет 5927 долларов.

Наиболее значительно за прошедшею неделю подешевели квартиры в современных панельных домах (дома от 16 этажей и иные дома с квартирами увеличенных площадей) - жилье этого типа потеряло в цене 1,8 процента и составляет 5796 долларов. Квартиры в типовых панельных домах подешевели на 1 процент (5532 долларов), тогда как цена квадратного метра в старых панельных домах (к ним причисляются пятиэтажки и квартиры с маленькой кухней) упала на 0,6 процента до отметки в 5515 долларов.

В целом квартиры в панельных и блочных домах за прошедшую неделю подешевели на 1,2 процента - на сегодняшний день квадратный метр в таких домах оценивается в 5614 долларов.

Темпы снижения стоимости квартир в кирпичных домах за прошедшую неделю составили 0,5 процента. На сегодняшний день квадратных метр в домах этого типа оценивается в 6425 долларов.

В частности, квадратный метр в современных монолитно-кирпичных домах подешевел на 0,2 процента (6582 доллара). Жилье в старых кирпичных домах (пятиэтажки и дома с квартирами с маленькой кухней) потеряло в цене 0,9 процента и оценивается в 5840 долларов. Квартиры в "сталинских домах" и в типовых кирпичных домах (дома от 6 до 11 этажей) упали в цене на 0,4 процента до значения в 6852 доллара за квадратный метр.

Доходность вложений в недвижимость остается высокой - по данным аналитиков, инвестиции в недвижимость в настоящее время прибыльнее банковских депозитов в 2,1 раза.

Авторы исследования отмечают, что темпы падения цен на жилую недвижимость в столице, наблюдаемые сегодня, соответствуют темпам снижения цен в период дефолта 1998 года.