Строительство социального жилья планируется сократить на один миллион метровТаким образом, в 2016 году планируется возвести только 1,5 млн. квадратных метров жилья в новостройках Минска с государственной поддержкой. Следует отметить, что на 2015 год было запланировано строительство 2,5 квадратных метров. Такое значительное уменьшение в строительстве социального жилья связано с тем, что у государства не хватает средств на большие объемы.

О перспективах сообщил БЕЛТА первый заместитель министра экономики Александр Заборовский. По его словам, на запланированное строительство потребуется 7,3 трлн. рублей.

Ранее первый заместитель министра архитектуры и строительства Александр Кручанов уже отмечал, что было принято постановление Совета Министров №1055, которым установлено задание в объемах и финансирование. Однако пока невозможно собрать необходимый объем средств, который бы позволил ввести 5 миллионов квадратных метров жилья, из них 2,5 миллиона – с господдержкой. Реально на сегодняшний день - это 1,5 млн с господдержкой. При этом он подчеркивал, что программа жилищного строительства на 2015 год может быть скорректирована.