Так, более двух лет строятся два 54-квартирных дома ЖСПК в Минском районе, продолжительность строительства уже превышает норматив в 4 раза. Строительство 148-квартирного дома ЖСПК в Дзержинске, начатое в ноябре 2008 года, переносилось 5 раз и не завершено до сих пор.

Затягивание сроков строительства, некачественное выполнение работ выявлено в строящихся домах, заказчиками которых выступали УКСы Минского, Воложинского, Молодечненского, Любанского, Копыльского, Пуховичского, Червенского районов, а также Жодино. Установлены факты, когда после приемки домов в эксплуатацию они были непригодны для проживания. Так, во введенном в январе 2011 года с отделкой 12-квартирном доме ЖСПК "Жемчужный-строй" в Копыле в ряде квартир из-за влажности и засорения вентиляционных каналов на стенах появилась плесень, отстали обои. Но после вмешательства Комитета госконтроля подрядчик за свой счет устранил все дефекты.

В 24-квартирном доме ЖСПК в Любани, введенном с отделкой в марте текущего года, в некоторых квартирах установили стеклопакеты с разбитыми стеклами, отклеивались обои, окрашенные потолки заплесневели, входные и межкомнатные двери не закрывались. По требованию КГК брак был устранен в течение месяца после его выявления.

Госконтроль также выявил, что после приемки домов многие из них непригодны для проживания. К домам не подведены газ, не подключены котельные, не подается горячая вода. При рассмотрении обращений, поступивших в Комитет госконтроля Минской области, выявлено 19 строительных и проектных организаций, не выполнивших обязательства перед застройщиками. Недостаточными темпами ведется строительство инженерных сетей к вводимым жилым домам. На местах не всегда выполняется требование законодательства об опережающем строительстве объектов инфраструктуры за три месяца до приемки жилых домов. Так, из-за несвоевременного обеспечения подвода магистральных сетей (газ, электричество, водоснабжение, канализация) свыше двух месяцев не заселялся 80-квартирный дом ЖСПК "Рассвет-28" (г. Дзержинск), введенный в июне 2011 года. Не завершено строительство инженерных сетей к запланированным к вводу в июне 2011 года домам в Жодино и в Минском районе.

По результатам контроля за строительством жилья в январе-сентябре 2011 года к административной ответственности привлечено 13 юридических и 9 должностных лиц. За завышение стоимости выполненных работ применено административных штрафов на сумму Br502 млн. По результатам мониторинга Минскому облисполкому предложено принять исчерпывающие меры по наведению порядка в строительной отрасли. КГК взял на контроль вопросы завершения строительства проблемных домов ЖСК до ввода их в эксплуатацию.