картинка взятка

Двое высокопоставленных руководителей  Белкоопсоюза и его председатель получали деньги за выполнение операций по продаже земельных участков и объектов недвижимости инвесторам, а также за реализацию работ на объектах потребкооперации.

Размеры взяток, требуемых за предоставление возможности строительства и продажи недвижимости, достигли 500 тысяч долларов.

Комитет государственной безопасности сообщил, что операция по задержанию главы Белкоопсоюза Сидько, начальника управления капитального строительства организации Колодезного и его заместителя Сизука, а также представителей коммерческих структур проведена в рамках мероприятий по наведению порядка в области строительства. Их арестовали в момент передачи очередной части взяток.

В отношении задержанных было возбуждено 5 уголовных дел, в соответствии со статьями 430, 431 Уголовного Кодекса Беларуси по факту «получения взятки» и «дачи взятки».

На сегодняшний день ведется расследование, направленное на выявление возможностей причастности вышеуказанных лиц к другим преступлениям подобного рода.