Строительная организация, давшая взятку директору школы олимпийского резерва, обанкротиласьО том, что строительная организация, которая выполняла работы на территории школы олимпийского резерва в Минске, ликвидируется, стало известно на официальном сайте Следственного комитета Беларуси.

Фирма фигурировала в деле о коррупции бывшего директора школы. Управление Следственного комитета завершило расследование, а правоохранители собрали достаточное количество доказательств для передачи уголовного дела в прокуратуру для направления в суд.

Как стало известно, в 2012 году директор детско-юношеской школы олимпийского резерва, желая регулярно получать премии, безосновательно подписывал платежные поручения и акты о выполнении работ подрядной организацией, которая работала на территории школы. При этом сама работа вовремя не выполнялась и не была окончена в полном объеме. Однако на основании подложных документов строительная организация получала бюджетных средств на сумму около 250 миллионов рублей. Также отмечается, что директор школы регулярно получал вознаграждение от руководителя строительной фирмы в белорусских рублях и долларах. За время своей работы директор смог получить сумму более 70 миллионов белорусских рублей.

На данный момент действия бывшего директора квалифицированы по ч.3 ст.424 (злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия в виде причинения государству ущерба в особо крупном размере), а также ч.2 ст.430 (получение взятки в крупном размере) УК Беларуси. На имущество мужчины наложен арест, общая стоимость имущества составила 345 миллионов рублей.

Также отмечается, что строительная организация, которая проводила работы на территории школы, ликвидируется в связи с банкротством. В результате, возмещение ущерба возможно лишь со стороны обвиняемого.