Столичные суды рассматривают иски жильцов, чьи дома сносят из-за строительства метроПо его словам, на данный момент уже снесено 52 здания и строения из 71 подлежащих сносу под строительство третьей линии метрополитена, передает БелаПАН. В это же время в суды поступило два иска от владельцев домов, которые не согласны с вариантами отселения, которые им были предложены.

«Один из них скончался, и в течение полугода нам не с кем будет договариваться, пока не вступят в права наследники», — отметил Царун.

Он также сообщил, что людей, которых не устраивают условия отселения, в принципе, немного. Большинство не препятствует строительству метрополитена, а где-то даже ускоряют процесс отселения. Также отмечается, что количество судебных разбирательств в данной ситуации незначительное.

«Мы работаем в рамках действующего законодательства и предоставляем жилье согласно лицевым счетам. Часть граждан берут денежную компенсацию, которая рассчитывается в соответствии с рыночной стоимостью жилья», — отметил начальник предприятия.
По его информации, жителям предоставляются квартиры только в новых домах во всех районах столицы, но в основном во Фрунзенском и Московском районах.
Он также сообщил, что в этом году на строительство метро будет выделено 969,9 млрд рублей, в том числе 469,6 млрд из средств городского бюджета.
Царун напомнил, что ведется проектирование и строительство первого участка третьей линии метро, которая включает семь станций. Уже начаты строительные работы по первому пусковому комплексу, в состав которого входят четыре станции метрополитена, инженерный корпус и здание обслуживающего персонала. Длина первого участка составит около 4,3 км. Линия пройдет через центр города, где будет сооружен "транспортный треугольник" — пересадочные узлы "Фрунзенская"/"Юбилейная площадь", "площадь Ленина"/"Вокзальная" добавятся к узлу "Купаловская"/"Октябрьская площадь". Ведутся работы по строительству двух станций метрополитена — "Ковальская слобода" и "Вокзальная", затем будут построены станции "Юбилейная" и "Клары Цеткин" (или "площадь Богушевича"). Планируемые сроки ввода — конец 2018 — начало 2019 года.