цена арендной платы на офисыКак стало известно, в столице в 2015 году появится 170 тысяч офисных площадей. Однако в это же время рынок не готов освоить такие крупные объемы и предложение будет еще больше превышать спрос, сообщает аналитик рынка деловой недвижимости Наталья Новикова в интервью БелаПАН. По ее словам, такой маленький спрос будет в значительной мере оказывать давление на ставки арендной платы за пользование данными помещениями.

По данным специалиста, на данный момент владельцам офисов уже приходится снижать ставки аренды, предлагать удобный график платежей, предоставлять «арендные каникулы». При этом отмечается, что арендодатели, которые не готовы мириться с таким положением дел, могут столкнуться с большим количеством пустующих площадей.

«Знаковых объектов становится больше, требования со стороны арендаторов растут. В то же время снизился интерес к долевому строительству офисных объектов: все больше девелоперов возводят бизнес-центры самостоятельно с целью последующей сдачи в аренды, а непрофильные инвесторы заняли выжидательную позицию», - пояснила Новикова.

Также отмечается, что на данный момент лидерами по количеству бизнес-центров являются Первомайский, Советский, Московский и Центральный район.