Столичные гостиницы потеряют практически половину постояльцевТакими прогнозами поделилась компания Colliers International в обзоре рынка отелей Минска. Согласно мнению специалистов, загрузка номерного фонда гостиниц в Минске может снизиться в два раза по сравнению с загрузкой на 2013 год.

Если в 2013 году загрузка отелей была на уровне 66-69%, то к 2016 году этот показатель может упасть до 35%.

Эксперты отмечают, что ЧМ по хоккею значительно изменил не только количество отелей в Минске, но и качество сервиса, и наличие потенциальных объектов для оборота на рынке. Однако, в это же время, если ежегодный рост количества гостей в отелях составит 4% (средний показатель), а до конца 2016 года реализуют еще 15 проектов, то загрузка в отелях составит около 35%, передает БелаПАН.

Также эксперты отмечают, что резкий рост предложений на рынке минских отелей, который был в 2014 году, является уникальным для больших городов. Однако сам по себе скачок еще ничего не значит.

На сегодняшний день спрос на некоторые отели ниже предложения. Например, количество отелей категории уже Luxury превышает показатели по Европе, а еще следует помнить о проектах, заявленных до конца 2016 года. А вот предпосылок предполагать, что спрос на такие отели в Беларуси будет выше, чем в Европе, нет.

«Отсюда можно сделать вывод, что, в частности, население Минска не обеспечивает той (бизнес-) активности, которая могла бы служить магнитом для иностранных (бизнес-) туристов», — говорится в резюме обзора.

Отметим, что летом текущего года загрузка отелей в Минске составила всего 54,1%.