Стоимость жилья, строящегося в 2015 году с господдержкой, будет стабильнойМинистр архитектуры и строительства Анатолий Черный в эфире телеканала ОНТ сообщил, что стоимость квадратного метра сегодня снижается. При этом, по заверению экспертов, удалось стабилизировать рынок строительных материалов и услуг. Также отмечается, что жилье, которое строится с государственной поддержкой, будет работать с нулевым индексом.

Также чиновник сообщил, что в декабре 2014 года цены будут заморожены и весь 2015 они останутся на одном уровне, при этом оснований для их увеличения не будет.

По словам Анатолия Чернова, снижение стоимости квадратного метра произошло из-за того, что индекс строительно-монтажных работ опустился ниже индекса потребительских цен, что произошло впервые. Возможность выхода на стабильную стоимость квадратного метра, которая соответствует требованиям рынка, можно проследить и по приросту стоимости. Так, за 9 месяцев 2014 года наблюдается прирост к стоимости только 30%, в прошлом году за аналогичный период прирост составил 50%.

Помимо этого министром был затронут вопрос аттестации строительных организаций. На данный момент уже аттестовано более 2,7 тысяч строительных компаний и 10,73 тысячи специалистов. Чиновник отметил, что проблей, недовольств или очередей при получении аттестации нет. «Мы можем выдавать разрешения как минимум 1 тыс. организаций в месяц в разных регионах страны», - сообщил Анатолий Черный.

Также министр обратил внимание, что сегодня из новостроек Минска на учете стоит 26 долгостроев, однако эти дома находятся под постоянным контролем и степень их готовности составляет 70-90%.