Из-за финансового кризиса в России резко выросли процентные ставки по кредитам, которые банки предоставляют строительным компаниям.

Банки практически полностью остановили кредитование инвестиционно-строительных проектов из-за существенного снижения ликвидности и роста рисков нереализации объекто недвижимости, в первую очередь, жилых. Приостановлено финансирование проектов даже по открытым кредитным линиям на согласованных ранее условиях. В массовом порядке банки направляют девелоперам требования о возврате кредитов.

Эксперты АСР подчеркивают, что кризис также привел к ужесточению условий предоставления строительных кредитов. Устойчивой тенденцией стал существенный рост процентных ставок, в том числе по уже выданным кредитам, ставки по которым достигли величины 22-25 процентов. Катастрофически выросли сроки рассмотрения заявок и выделения средств. Если в июле 2008 года средний срок рассмотрения кредитных заявок для предприятий среднего бизнеса составлял 2 недели, в ноябре сроки выросли до 2-3 месяцев.

Согласно обзору, российские девелоперы вынуждены "замораживать" значительное количество проектов, находящихся на стадии получения исходно-разрешительной документации, а также замедлять темпы уже начатого строительства, вплоть до его полной остановки, из-за нехватки средств для расчетов с подрядными организациями.

В результате, отмечают аналитики АСР, в 2009 году в стране ожидается реальное сокращение объемов ввода жилья - не менее 20-25 процентов. По экспертным оценкам, порядка 50 процентов государственных строительных проектов в регионах будет заморожена.

Ассоциация также отмечает, что замедление темпов роста цен на жилье, начавшееся в 2007 году, и их стагнация в первой половине 2008 года, сменились их корректировкой в сторону уменьшения в конце прошлого года, достигшей в ряде регионов 20-30 процентов в различных сегментах жилищного рынка. Сейчас тенденция на снижение цен на рынке жилья усиливается.

Отметим, что в 2008 году в России было построено около 64 миллионов квадратных метров жилья. В текущем году, по данным министерства регионального развития РФ, планируется выйти на уровень не ниже 54 миллионов квадратных метров.

Напомним также, что в декабре 2008 года правительство РФ утвердило список системообразующих организаций, имеющих стратегическое значение, которые смогут рассчитывать господдержку в том или ином виде. В список были включены 6 компаний строительного сектора: группа компаний "ПИК", группа "СУ-155", группа ЛСР, "ДСК-1", корпорация "Главстрой" и холдинг "Интеко". В госбюджете 2009 года на господдержку системообразующих предприятий зарезервировано 625 миллиардов рублей: 300 миллиардов на госгарантии по кредитам и 325 миллиардов в качестве прямой госпомощи. На данный момент решений о предоставлении средств какой-либо строительной компании из данного списка правительством не принято. Однако, известно, что компания "Интеко" уже отправила в комиссию, курирующую помощь системообразующим компаниям, заявку на получение господдержки. 34 миллиарда рублей "Интеко" просит для рефинансирования полученных кредитов, еще 15 миллиардов рублей - на пополнение оборотного капитала.